В память о подвиге непокоренного Ленинграда

26 января на городском променаде «Воинская слава – Трудовая доблесть» прошла акция «Блокадный хлеб».
В память о подвиге непокоренного Ленинграда.

27 января исполнилось 80 лет освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Молодежные активисты и сотрудники городской детской библиотеки имени Н. Носова вышли на променад и раздавали прохожим кусочки хлеба, весом 125 граммов. Это составляло всю дневную норму питания, которую получали ленинградцы в самые тяжелые дни блокады. И это наглядно показывает, насколько тяжело пришлось жителям блокадного города, и как велик был их подвиг во имя Победы.

Участниками акции стали и городские школьники, которые возложили цветы в честь памятной даты, а затем им вручили кусочки «блокадного хлеба». Также ребятам раздали памятки о книгах о Великой Отечественной войне, которые можно прочесть в городской библиотеке.

_____

Городской променад «Воинская слава – Трудовая доблесть» был благоустроен в 2023 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов формирования городской среды национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. При благоустройстве на променаде установили несколько стендов, рассказывающих о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.