Социально ориентированные некоммерческие организации

Социально ориентированная некоммерческая организация — это некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в России, а также определенные виды деятельности.

Некоммерческой организацией — исполнителем общественно полезных услуг называют социально ориентированную НКО, которая не является иностранным агентом, не имеет задолженностей по налогам, сборам и другим обязательным платежам и соответствует одному из следующих требований:

• оказание на протяжении не менее чем одного года общественно полезных услуг надлежащего качества;
  • надлежащая реализация проектов по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.