Древний голос Византии

Автор: Ирина Могилюк
17 июня в Шарыпове выступил хор «Аксион Естин». Этот коллектив создан при Николо-Малицком монастыре в Тверской области. Репертуар хора уникален - он возрождает тысячелетнюю традицию византийского церковного песнопения. В Красноярский край певцы хора приехали на Фестиваль мужских хоров, который второй год проводится в нашем крае. Несмотря на молодость, фестиваль стал одним из заметных и уникальных событий в культурной жизни региона.
Хор «Аксион Естин».

Концерт «Аксион Естин»» буквально заворожил зрителей с первых нот. И это неудивительно — традициям византийского церковного пения  несколько ТЫСЯЧ лет. Даже ноты его записываются не значками, а древними буквами. Именно так пели православные молитвы в Византийской империи.

Художественный руководитель и главный регент хора Всеволод Бабицкий рассказал, что традиции византийского пения объединяют всех православных верующих мира - в России, Греции, Сербии, Сирии.
-Это наше наследие, наши истоки, - поделился Всеволод Бабицкий. - Ведь история нашей письменности, веры, изобразительного искусства, зодчества — всё это неразрывно связано с великой Византийской империей.

Сейчас традиции византийского пения сохраняются на священной горе Афон в Греции. Сам Всеволод Бабицкий прожил несколько лет на Афоне, как и второй регент хора, Серафим Ершов.   Энтузиастов возрождения византийского пения в России собрал вместе игумен Николо-Малицкого монастыря в Тверской области Борис Тулупов. С тех пор пор хор постоянно поёт при этом монастыре. И мастерство певцов из России признали на самом Афоне. Греческие монахи предложили им записать альбом.  На концерте зрители услышали часть одного из песнопений этого альбома — канона Образу Борогодицы «Скоропослушница» . Образ хранится на Афоне, и раньше этот канон исполняли только там.

Хор «Аксион Естин»  приехал в Сибирь впервые. Коллектив пригласили в Красноярский край на фестиваль мужских хоров. Фестиваль проводится в крае второй год, под патронажем лично  руководителя края. Учредитель фестиваля — Министерство культуры региона. И в этом году на него съехались хоры из Армении, Сербии, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Крыма и многих других мест. При этом в рамках фестиваля не только выступления коллективов в Красноярске, но и больше сорока концертов в городах и районах края. Именно благодаря фестивалю «Аксион Естин» оказался в Шарыпове.

Гостям вручили благодарственной письмо от главы города Вадима Хохлова и корзину цветов. Благодарные зрители аплодировали певцам стоя. А местные хоровые исполнители после концерта окружили певцов, пытаясь узнать секреты древнего мастерства.