В фокусе- русская классика

С 20 по 27 августа в Шарыповском драматическом театре проходит Фестиваль-лаборатория драматических театров Красноярского края «Берлин, 23». На этот раз фестиваль посвящëн классической русской литературе.
В фокусе- русская классика.

«БЕРЛИН, 23» - это продолжение проекта «Камерата Плюс», задуманного в 2012 году главным режиссёром Шарыповского драматического театра Снежанной Лобастовой и директором (до 2022 года) Валентиной Еськовой.

Первая «Камерата Плюс» объединила три театра Красноярского края (из Лесосибирска, Мотыгино и Шарыпова) и стала единственным на тот момент российским фестивалем-лабораторией муниципальных театров. Так начиналась лаборатория «Новые смыслы», куратором которой с начала и по сей день является Павел Руднев, российский театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения.

В 2017 году «Камерата Плюс» изменила статус и стала Межрегиональным фестивалем драматических театров, а в 2021 году появляется название: Фестиваль-лаборатория драматических театров «Берлин, 23».

С 2012 по 2022 год в рамках проекта реализовано 8 лабораторий, выпущен 31 эскиз. 30 постановок родилось, благодаря сотрудничеству режиссёров с театрами по завершению лабораторий, из них 9 - спектакли, выросшие из эскизов и вошедшие в репертуар, а 21 - по новым материалам.

В 2023 году с артистами Лесосибирска, Мотыгино, Ачинска и Шарыпова эскизы по классическим произведениям готовят режиссёры: Арсений Мещеряков, Мария Романова, Бари Салимов и Ксения Самодурова. Произведения для эскизов : «Медный всадник» Александра Пушкина (Мария Романова и Мотыгинский драматический театр), пьеса «Пучина» Александра Островского (Арсений Мещеряков и Шарыповский драматический театр), повесть «Записки на манжетах Михаила Булгакова (Бари Салимов и Лесосибирский драматический театр «Поиск»), «Мистерия-буфф» Владимира Маяковского (Ксения Самодурова и Ачинский драматический театр).

В работе лаборатории помимо Павла Руднева и режиссеров будет участвовать театральный критик Татьяна Тихоновец - театровед, автор журнала «Театр», газеты «Экран и сцена», неоднократный эксперт и член жюри Российской национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска».

Открытие творческой лаборатории «Классическая русская литература» состоится 26 августа в 15 часов.
В этот день участники и зрители в 16 часов увидят эскизы «Медный всадник» и в 19 часов - «Записки на манжетах».

27 августа в 15 часов начнется показ эскиза «Мистерия буфф» и в 18.00 — показ эскиза «Пучина».

Закрытие творческой лаборатории состоится 27 августа в 20.30.

Приобретайте билеты в кассе театра:

+7 (39153) 28-274