Пушкинская карта: веди себя культурно

Больше тысячи восьмисот молодых шарыповцев от 14 до 22 лет уже имеют пять тысяч рублей в год, чтобы не за свой, а за государственный счет покупать билеты в театр, в музей, на концерты, в кино на отечественные фильмы , и так далее. Называется госпрограмма, по который выделяют эти деньги — «Пушкинская карта», и работает она в рамках национального проекта «Культура».
Пушкинская карта: веди себя культурно.

При покупке билетов в какой-либо культурной организации нужно узнать: участвует ли она в программе «Пушкинская карта»? Например, в Шарыпове к работе с картой подключен городской драматический театр, краеведческий музей, библиотеки, кинозал и Центр культурного развития. На афише спектакля, концерта, кинофильма или другого мероприятия нужно искать пометку «Доступно по Пушкинской карте». При покупке на сайте ищите кнопку «Оплатить Пушкинской картой». Если они есть, то пользователи программы могут купить билет на посещение за государственный счёт.

Получить Пушкинскую карту можно самостоятельно, если подросток уже имеет паспорт.

1.Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта.

2.Установите мобильное приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещён на Госуслугах.

3.Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Если подростку сложно действовать самому, то можно обратиться в любое подключенное к программе учреждение культуры. Его сотрудники помогут выполнить алгоритм и обзавестись Пушкинской картой.

Приятного и культурного досуга!