В парке «Центральный» будет новая сцена

Автор: Ирина Могилюк
В пятницу горожане обратили внимание, что на площади в парке «Центральный» рабочие демонтировали сцену. Что появится на ее месте, и как это повлияет на скорое празднование Дня города? Ответы на эти вопросы жителям сообщила начальник отдела культуры Администрации города Шарыпово Светлана Гроза.
Эскиз новой сцены.

Небольшая сцена на главной праздничной площади города давно не устраивала горожан. Многие жаловались на то, что она маленькая, помост низкий, и следить за выступлениями  могут только первые ряды зрителей. Не слишком удобно было и артистам.
Между тем, Шарыпово активно пытается привлекать туристов. И у территории постепенно формируется  собственный бренд - «место, где нашли динозавров». Чтобы развлекать жителей и гостей города, массовых мероприятий должно стать больше. И их должно быть удобно смотреть.
Отвечая на эту потребность, работники культуры разработали  оригинальный и смелый  проект - «Дино-парк».  Благодаря ему сначала  преобразится  главная сцена города, а вторым этапом - пустырь, который расположен между Центром культурного развития и спорткомплексом «Сибирь». Там появятся благоустроенная территория с освещением, тротуарами, местами для отдыха. Но главной достопримечательностью станут фигуры динозавров, окаменелости которых нашли на шарыповской земле.
Первая статую «гостя из древнего мира» и новую сцену установят уже в этом году. Это первый этап проекта «Дино-парк».  Благоустройство пустующей территории - следующий этап, планируемые на ближайшие годы.
Как сообщила Светлана Гроза, закончить установку сцены и статуи планируют в конце августа. В связи с чем в этом году изменился привычный жителям формат празднования Дня города.
Торжественное мероприятие, на котором будут чествовать первостроителей КАТЭКа, вручать звание Почетного гражданина города, выдавать лучшим работникам городских предприятий и организаций удостоверение о занесении на Доску Почета - состоится 28 июля в зале ЦКР.
А массовые уличные гуляния, конкурсы, игровые программы перенесут на конец августа и совместят  их с Днем шахтера. Тогда новый сценический комплекс будет уже готов, и зрители смогут увидеть выступления артистов в новом качестве.
Что же касается разобранной сцены, то  ее поместят на склад и используют в будущем году в одном из благоустроительных проектов.