«Прямая телефонная линия» - отчёт

28 марта глава города Вадим Хохлов провел «прямую телефонную линию» с жителями. Всего за время общения горожане задали главе Шарыпова 13 вопросов.
«Прямая телефонная линия» - отчёт.

На часть из них Вадим Хохлов ответил сразу. Другие оформил в виде поручений работникам администрации разобраться и подготовить жителям конкретную информацию по их ситуации.

- Сейчас по всему городу тает снег. Во многих местах образуются большие лужи. Куда обращаться, чтобы их откачали?

- Все заявки координирует Единая дежурно-диспетчерская служба по круглосуточно доступному телефону 112. Работа идет без выходных. Но в пик снеготаяния в приоритетном порядке дорожники качают не просто лужи, которые создают неудобства при передвижении. Прежде всего ликвидируются ситуации, где есть угроза затопления подъездов многоквартирных домов, крылец частных домов, где перекрывается доступ в больницы, поликлиники, школы, детские сады и другие социальные объекты.

К сожалению, погода никак не пожалеет дорожников — продолжаются температурные качели. Постоянные похолодания не дают полноценно отмерзнуть наледи, которая забила многие ливневые колодцы. Плюс большие объемы песка, который насыпали в борьбе с гололедом, также препятствуют быстрому сходу воды.

- Сейчас идет голосование по выбору сквера для благоустройства. Соперничают площадь перед магазином Базыр и сквер Революции. Скажите, если победит сквер Революции, там отремонтируют памятник революционерам и построят туалет для ГДК?

- Нет, к сожалению, ни того, ни другого сделать не получится. Памятник входит в реестр объектов культурного наследия. Их ремонт осуществляется по другой госпрограмме. Владимир Путин в послании Федеральному Собранию упомянул, что эта программа до 2030 года должна быть активизирована, и число ремонтируемых по ней объектов должно вырасти. Наши работники культуры следят за ситуацией, но пока рано говорить о чем-то конкретном.

Туалет в ГДК — это тоже отдельная программа, для ремонта объектов культуры. Мы пытаемся в нее попасть, делаем заявки, но пока не получается.

А программа «Формирования комфортной городской среды — это программа благоустройства. По ней не строят сантехнические объекты. Учитывая объем выделяемых средств, даже заменить бетонное ограждение по периметру сквера Революции вряд ли выйдет. Но зато по этой программе там можно будет проложить освещение, заасфальтировать дорожки, поменять скамьи и урны, установить какие-то малые архитектурные формы для отдыха, обновить зеленые насаждения.

Площадь перед «Базыром» - это муниципальная территория. Она не входит в территорию, которая отведена магазину. На этом месте многие люди собираются, уезжают и приезжают в город. Здесь в рамках благоустройства можно будет отремонтировать освещение, заменить асфальт, установить дополнительно скамьи и урны , улучшить озеленение и установить теплый остановочный павильон, закрытый от снега, дождя и ветра.

Поэтому выбор за шарыповцами. До 30 апреля каждый может проголосовать или сам, или с помощью волонтеров. Многих отпугивает, что при голосовании волонтеру нужно сообщить код по СМС. Понимаю, что люди боятся мошенников. Но волонтеры одеты специальным образом, они имеют специальные планшеты для голосования. Если продолжаете сомневаться - вежливо откажитесь и проголосуйте самостоятельно на сайте https://24.gorodsreda.ru/, пройдя авторизацию через Госуслуги. Либо сами позвоните волонтрам по телефону 3-10-10, чтобы быть уверенным, что точно попали, куда нужно. Но не нужно проявлять агрессию к молодым ребятам - они реально хотят помочь нашему городу набрать побольше голосов, чтобы подкрепить наши позиции в программе.

Я сам проголосовал с волонтерами еще в самый первый день, 15 марта. И всех шарыповцев старше 14 лет призываю сделать свой выбор.

- Зимой с жителей старой част города собрали заявления о том, кто хочет, чтобы ему провели воду к дому. На каком этапе этапе сейчас вопрос строительство централизованного водовода в этой части Шарыпова?

- Как известно, Владимир Путин продлил до 2030 года госпрограмму «Чистая вода», куда мы и хотим попасть, чтобы получить средства на это строительство. Но сначала нужно разработать проектно-сметную документацию. Ее цена свыше 18 миллионов рублей. И заявления от жителей - важная часть заявки города на финансирование для разработки ПСД.

Все документы мы собрали, подали и ждем результатов краевого конкурса. Надеемся до конца весны узнать результат.

- Жители старой части рядом с вокзалом просят установить знак «Перегон скота» на пересечении улиц Ленина и Прокопчика. Машины там много, в том числе и грузовых, и ездят они на больших скоростях. Страшно за животных.

- Рассмотрим этот вопрос на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения. Здесь главное слово за сотрудниками ОГИБДД.

Но и владельцам скота напомню, что за безопасность животных на дороге отвечает в первую очередь их пастух или хозяин, который должен следить за ними. Самовыгул животных без присмотра на территории города - это административное правонарушение, которое наказывается серьезным штрафом.

- Почему даже на крупных улицах города нет табличек с наименованиями? Проспект Байконур, проспект Энергетиков, проспект Центральный, Преображенский, улица Норильская, Комсомольская...Даже многие шарыповцы не знают, где они точно расположены. Что уж говорить про приезжих. Если мы хотим развивать в городе туризм, нужно это исправить.

- Вы правы, и я поручу городским архитекторам разобраться и подготовить тут предложения. Да, традиционно в многоэтажной части города в адресной части у нас указывается микрорайон и дом. И менять адресную базу очень хлопотно и дорогостояще. Но сделать указатели крупных улиц и проспектов просто, чтобы было легче ориентироваться — почему бы и нет?