Открыта памятная доска Почетному гражданину города Анатолию Чернову

Автор: Пресс-служба
26 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти первого директора музыкальной школы, Почётного гражданина города Шарыпово Анатолия Егоровича Чернова. Мемориальная доска размещена на здании Шарыповской школы искусств.
Открыта памятная доска Почетному гражданину города Анатолию Чернову.

Анатолий Егорович родился в селе Большое Озеро, в многодетной семье Черновых. Свою трудовую деятельность начал в качестве тракториста в родном колхозе. С детства увлекался музыкальным творчеством. В 1966 году он основал первую музыкальную школу в Шарыпове и стал единственным преподавателем. Школа находилась в деревянном доме по улице Просвещения.

По предложению руководства района, Анатолий Егорович несколько лет работал начальником отдела культуры . В этот период он окончил знаменитую «Гнесинку». Продолжительное время был одним из лучших руководителей культуры в крае. Со знаменитым хормейстером и фольклористом Константином Михайловичем Скопцовым он проехал по району и записал песни, популярной в то время, вокальной группы бабушек из деревни Линёво. Несколько лет эти песни звучали на краевом и всесоюзном радио. По его инициативе впервые жительнице Шарыпово, представительнице отрасли Гюльсаре Гуськовой было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Однако, Анатолий Егорович стремился заниматься любимым делом и снова вернулся в музыкальную школу. Чуткий и внимательный учитель передавал детям не только знания, но и вкладывал в каждого теплоту своей души. Уроки были интересными и не похожими друг на друга. За годы его работы школа воспитала сотни юных талантов, которые с теплотой и глубоким уважением вспоминают замечательного человека, Педагога с большой буквы Анатолия Егоровича Чернова.

Глава города Вадим Хохлов отметил неоценимый вклад Анатолия Егоровича в развитие культуры города и становление музыкальной школы, ныне  школы искусств, руководителем которой он трудился на протяжении сорока лет.
На мероприятии присутствовали  - председатель городского Совета депутатов Тамара  Ботвинкина, Почётные граждане города и района, члены Общественной палаты, педагоги и учащиеся школы.
Родственники поблагодарили всех за высокую оценку труда Анатолия Егоровича и увековечение его памяти.

Инициаторами   создания мемориальной доски стали члены Общественной палаты города, под руководством  председателя Елены Жунёвой, педагоги школы искусств и родители, чьи дети обучаются в школе сейчас и обучались ранее.
Финансовую поддержку для осуществления проекта оказал руководитель филиала  ООО «Игра-Сервис», член Общественной палаты Юрий Гырнец.