Удивительный «Динофест»

В субботу в Шарыпове на площади в парке Центральный состоялся «Динофест». Это событие стало продолжением празднования Дня города, его 42-ой годовщины, и оно наверняка запомнится надолго всем шарыповцам. В этом году в Шарыпове начал реализовываться проект «Динопарк» , и на площади начали устанавливать новую сцену. Поэтому массовые гулянья в День города перенесли на конец августа. И как оказалось, ожидали шарыповцы не зря!
Удивительный «Динофест».

Центральную площадь города 26 августа «захватили» динозавры. Скульптуры и арт-объекты, сувениры и костюмированное шоу «Я в эпоху динозавров» - фантазии горожан на тему древних рептилий не было предела. На Аллее динозавров стояли модели рептилий из бетона, из старых покрышек и огнетушителей , динозавры кружевного плетения и даже фаворит маленьких зрителей — девятикилограммовый динозавр-пряник. (Правда, этому арт-объекту фестиваль пережить не удалось. По настоянию маленьких зрителей сразу после конкурса его разделили и дружно съели).

В этой ситуации перед жюри трех творческих конкурсов «Динофеста» стоял очень сложный выбор. Но выбрать победителей из всех многочисленных претендентов было необходимо. В итоге места в конкурсах распределились так:

Конкурс арт-объектов

• 3 место: коллектив магазина «Фара (динозавр в виде «Запорожца»);
  • 2 место: Юлия Плотникова, студия творчества «Кактус» (Птеродактиль из сетки);
  • 1 место: 1-ый караул ПАСС «Сирена» (стегозавр из старых покрышек).

И кстати, по словам организаторов, конкурсные арт-объекты, владельцы которых не будут против, впоследствии будут выставлены в городском музее.

Конкурс «Диносувениры»

• 3 место: Полина Налетова, Центр помощи семье и детям «Шарыповский»;
  • 2 место: Наталья Апаликова, Шарыповский психоневрологический интернат;
  • 1 место: Мария Рыцева, Детско-юношеский центр.

Конкурс костюмов «Я в эпоху динозавров»

• 3 место: женский клуб «Богини Сибири»;
  • 2 место: «Семейка Флинстоун», Шарыповский психоневрологический интернат;
  • 1 место: «Семейка Крудс», Шарыповский психоневрологический интернат.

«Динофест» стал ярким началом реализации в городе первого этапа проекта «Динопарк», который в прошлом году поддержало Агентство по туризму Красноярского края. Большое спасибо за помощь в его воплощении в жизнь нужно сказать и компании СУЭК.

Но, конечно же, родоначальником не только «Динопарка», но и в целом бренда «Шарыпово -родина динозавров» является первооткрыватель Березовского местонахождения флоры и фауны среднеюрского периода, Заслуженный работник культуры Красноярского края , Почетный гражданин города Шарыпово Сергей Краснолуцкий.

На местонахождении много лет работали российские и зарубежные палеонтологи. Удалось найти останки четырех древних рептилий. Причем один из них, хищный динозавр Kileskus aristotocus (благородная ящерица), живший 165 миллионов лет назад, уникален, и его описали для мировой науки впервые. Именно статуя Килеска установлена теперь рядом со сценой в Центральном парке.

В этом году реализована первая часть проекта «Динопарк» - на площади установили новый сценический комплекс и благоустроили небольшую территорию со статуей Килеска. Однако, Администрация города уже подготовила конкурсные заявки Правительство края, чтобы проект и благоустройство продолжились в будущем году. А «Динофест» хотят сделать традиционным и брендовым для Шарыпова мероприятием.