«Открытие» - Птерозавр

«Открытие» пройдёт в Шарыпово 2 и 3 августа! Не пропусти!
«Открытие» - Птерозавр.

Первые динозавры появились на планете около 233 млн лет назад. Если бы мы вернулись в те времена, то вряд ли узнали Землю. В триасовом периоде вместо привычных нам шести материков был единый сверхконтинент Пангея, который постепенно начали обживать «ужасные ящеры».

Когда мы говорим о российских динозаврах, то имеем в виду животных, чьи окаменевшие остатки находят на территории нашей страны сегодня.

Для науки кости Шарыпово дороже золота. Дело в том, что середина юрского периода остается белым пятном в истории наземной жизни.

Последний «российский» нептичий динозавр исчез около 66 млн лет назад, но сейчас интерес к этим животным в нашей стране велик, как никогда. И, по словам палеонтологов, уже в обозримом будущем нас ждёт немало открытий.

Птерозавры, или летающие ящеры - отряд вымерших летающих архозавров.

Птерозавры часто упоминаются как «летающие динозавры», однако это научно неверно. Термин «динозавр» ограничен только теми рептилиями, которые произошли от последнего общего предка групп ящеротазовые и птицетазовые. Другие интересные факты о жизни динозавров и древних существ на «Открытии».

Всероссийский фестиваль «Открытие» про динозавров, науку, творчество, музыку и искусство пройдёт на юге края 2-3 августа. Гостей ждет водоворот активностей - научных, культурных и музыкальных событий все 2 дня.

Подробности и программа фестиваля - https://открытиефест.рф
Не пропусти!