«Открытие» - Гетеродонтозавр

«Открытие» пройдёт в Шарыпово 2 и 3 августа! Не пропусти!
«Открытие» - Гетеродонтозавр.

Гетеродонтозавр - травоядный хищник. Ящер с видом ощипанной курицы, что питался мясом и дышал с помощью таза. Длина крохотной рептилии дай бог составляла чуть больше метра.

Но у гетеродонтозавра было несколько жирных козырей, которые он использовал на все 100%.

Самый значимый из них - умение жевать жёсткую растительность. Всё благодаря прокаченным зубам. У большинства ящеров они одинаковые по форме, а у гетеродонтозавра были резцы, жевательные зубы и клыки.

Второе, гетеродонтозавр являлся одним из самых подвижных динозавров раннего юрского периода. А всё благодаря огромным лёгочным мешкам. Они прокачивали воздух через лёгкие даже при выходе. Эти мешки были настолько большими, что мышцы для них крепились аж к тазовым костям.

Всероссийский фестиваль «Открытие» про динозавров, науку, творчество, музыку и искусство пройдёт на юге края 2-3 августа. Гостей ждет водоворот активностей - научных, культурных и музыкальных событий все 2 дня.

Подробности и программа фестиваля - https://открытиефест.рф

Не пропусти!