🦖Завроподы или Маменчизавры

- род растительноядных динозавров-зауроподов из семейства Mamenchisauridae, живший в верхнеюрскую и среднеюрскую эпоху на территории современной Восточной Азии.
🦖Завроподы или Маменчизавры.

Маменчизавр является динозавром с самой длинной шеей, которая, по некоторым данным, достигала 15 метров в длину.

Родовое название Mamenchisaurus буквально означает «ящерица из Мамэньси».

Завроподы представлены в коллекции находок среднеюрского горизонта на Березовском карьере. Много других интересных фактов о динозаврах на территории Шарыпово на фестивале «Открытие».

Всероссийский фестиваль «Открытие» про динозавров, науку, творчество, музыку и искусство пройдёт на юге края 2-3 августа. Гостей ждет водоворот активностей - научных, культурных и музыкальных событий все 2 дня.

Подробности и программа фестиваля - https://открытиефест.рф

Не пропусти!