Выездная сессия министерства экономики и регионального развития

19 июня в городе работала интенсивная выездная сессия министерства экономики и регионального развития Красноярского края. Представители администраций из городов и районов западной группы края посещали территории, где, по мнению министерства, есть опыт успешной работы, которым можно поделиться с другими. Шарыпово представлял на сессии опыт победы во Всероссийском конкурсе по формированию городской среды, а также опыт развития туризма.
Выездная сессия министерства экономики и регионального развития.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе по формированию комфортной городской среды в прошлом году в городе благоустроили променад «Воинская слава — трудовая доблесть», который связал в единое пространство стелу Победы и Памятник первостроителям КАТЭКа. Также гостям рассказали и презентовали действующие сегодня проекты, которые развивают туристическую привлекательность города. Это

«История пишется нами» - проект, разработанный сотрудниками Центральной библиотечной системы, и поддержанный Президентским фондом культурных инициатив,

«Шарыпово — родина динозавров» - проект шарыповского краеведческого музея, поддержанный благотворительным фондом Владимира Потанина,

«Парк «Шарыпово юрского периода» и фестиваль «Открытие», поддержанный Агентством по туризму Красноярского края.

По словам организатора выездной сессии, заместителя министра экономики и регионального развития Красноярского края Светланы Сидельниковой , опыт города Шарыпово оказался интересен и полезен коллегам из других городов.

- Выездные сессии нужны нам, краевой власти,чтобы получить живую обратную связь с территорий, - поделилась Светлана Сидельникова. - Если на благоустроенных по госпрограммам общественных пространствах гуляет много людей, детей, если жители улыбаются тебе, как гостю города — это значит, что вложенные средства оправдывают себя, и люди активно пользуются обновленными скверами и парками. Этого не увидишь в отчетах, в этом можно убедиться только своими глазами. Если же на таких общественных пространствах запустение и бурьян — то деньги вложены неэффективно. Мы убедились, что в городе Шарыпово средства используют правильно.

Поэтому выездные интенсивные сессии министерство экономики края намерено продолжать. И будем надеяться, что Шарыпово еще не раз представит коллегам из других территорий опыт, который они захотят перенять.