«Премия Первых»

1 июня дан старт Всероссийскому конкурсу «Премия Первых», позволяющий выразить признание и благодарность лучшим организациям и людям, способствующим всестороннему развитию детей и молодежи Российской Федерации (далее – Конкурс).
«Премия Первых».

Цель Конкурса – развитие единого воспитательного пространства, направленного на формирование гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций посредством выявления и поддержки проектов для детей и молодежи.

Конкурс является главной детской премией страны, объединяющей всех участников индустрии детства. Дети, родители и педагоги выбирают лучшие проекты и места, которые становятся участниками Всероссийского каталога-карты.

Механика Конкурса позволяет выбрать и определить победителей

по 4 основным номинациям: «Развитие», «Досуг», «Здоровый образ жизни», «Дети-детям»;
3 специальным номинациям: «Первый работодатель», «Сердце города», «Равные возможности».

Сроки приема заявок на участие: с 1 июня до 15 июля 2024 года.

Номинации Всероссийского конкурса «Премия Первых»

Номинация «Досуг». В номинации рассматриваются проекты и места для отдыха и развлечения детей и молодежи (музеи, выставки, экскурсии, фестивали, реконструкции, театры, клубы, санатории, парки, базы отдыха, детские лагеря, туристические маршруты, отели, игровые центры, галереи, планетарии и другие).

Номинация «Развитие». В номинации рассматриваются проекты и места, направленные на образование и развитие детей (вузы, центры дополнительного образования, библиотеки, образовательные платформы, обучающие курсы, кружки, центры профориентации, акселераторы, центры по работе в команде, дома детского творчества, музыкальные школы, художественные школы и другие).

Номинация «Здоровый образ жизни». В номинации рассматриваются проекты, направленные на здоровый образ жизни и спортивное развитие детей (спортивные секции, спортивные школы, проекты по ОБЖ, образовательные программы для формирования ЗОЖ у детей и молодежи, оздоровительные лагеря и другие).

Номинация «Дети – детям». В номинации рассматриваются проекты, созданные и реализуемые самими детьми (6-17 лет) для детей.

Специальная номинация «Сердце города». В номинации рассматриваются «места притяжения» жителей и гостей в каждом городе страны. Парки, аллеи, главные пешеходные улицы в каждом городе есть место, которое по праву можно назвать его сердцем.

Специальная номинация «Равные возможности». В номинации рассматриваются проекты и организации, деятельность которых направлена на создание возможностей для саморазвития и адаптации к жизни в обществе Молодежи с ОВЗ.

Специальная номинация «Первый работодатель». В номинации рассматриваются организации, которые предоставляют возможность официального трудоустройства для лиц в возрасте от 14 до 17 лет.