Социальная поддержка многодетных семей при оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии с законом Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» меры социальной поддержки предоставляются:
Социальная поддержка многодетных семей при оплате жилья  и коммунальных услуг.

1. Многодетным семьям - семьям, имеющим трех или четырех детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения и (или) детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам), до достижения ими возраста 23 лет), проживающих совместно, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, - предоставляются компенсации в следующих размерах:

а) 30 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края;

б) 30 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления (накопления) коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Многодетным семьям - семьям, имеющим пять и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения и (или) детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам), до достижения ими возраста 23 лет), проживающих совместно, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, - предоставляются компенсации в следующих размерах:

а) 50 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края;

б) 50 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления (накопления) коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. В составе семьи при определении права на предоставление компенсации не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав, ограничен в родительских правах.

Заявление и документы подаются:

• через Единый портал государственных и муниципальных услуг по ссылке: https://gosuslugi.ru/600175/1 ,
  • в структурное подразделение КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: 662313 г. Шарыпово, мкр.6, д.16
  • в территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу по адресу : 662314, г. Шарыпово, ул. Горького, д.14 В