РАЗЪЯСНЕНИЯ по оплате за посещение дошкольных образовательных организаций

Родительская плата – оплата услуг по присмотру и уходу за детьми. Образовательная организация обеспечивает питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, гигиену и режим дня ребенка. За оказание этих услуг устанавливается родительская плата (ч. 2 ст. 65 Закона от 29.12.2012 г. № 273–ФЗ «Об образовании в РФ»).
РАЗЪЯСНЕНИЯ по оплате за посещение дошкольных образовательных организаций.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

На уровне городского округа города Шарыпово родительская плата установлена постановлением Администрации города Шарыпово «Об установлении размера платы, взимаемой родителями (законными представителями) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования города Шарыпово Красноярского края».

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) детей предоставляется компенсация.

Выплата компенсации производится в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 25.11.2014 г. № 561-п «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края» (в редакции от 16.05.2023 г.).

Размер компенсации составляет (от установленного размера родительской платы за ДОУ):
20% - за первого ребенка,
50% - за второго ребенка,
70% - за третьего и более детей.