Финансовая грамотность в учреждениях образования

Итоги работы по пропаганде финансовой грамотности в учреждениях образования города Шарыпово на декабрь 2023 года
Финансовая грамотность в учреждениях образования.
  1. 94 ученика 8-11 классов  из трех школ города (МБОУ СОШ № 1,2, МАОУ СОШ № 3)  приняли участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников» .
  2. Региональный центр финансовой грамотности Красноярского края в рамках реализации подпрограммы «Развитие кадрового потенциала отрасли» государственной программой Красноярского края «Развитие образования» и региональной программой Красноярского края «Повышение финансовой грамотности населения Красноярского края на 2021–2023 годы» проводил мониторинг организации изучения основ финансовой грамотности в рамках образовательных программ общеобразовательных организаций Красноярского края.
    Цель мониторинга: провести измерение уровня организации преподавания финансовой грамотности в образовательных организациях с учетом требований ФГОС, ФОП, АФОП и проанализировать динамику изменения уровня преподавания в муниципальные и краевые ОО, за исключением дошкольных образовательных организаций.
    Все образовательные учреждения города Шарыпово успешно прошли мониторинг.
  3. с 1 по 21 ноября 2023 г. проходил ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Все от школьников до пенсионеров могли проверить свои знания, получить рекомендации по принятию финансовых решений и защите от мошенников. Задания адаптированы для разных возрастных групп, и зачет можно пройти как индивидуально, так и всей семьей. По итогам опроса 378 педагогов и обучающихся школ города приняли участие в онлайн- зачете.
  4. Ученицы МБОУ СОШ № 2 Дьяченко Анастасия и Зарочинцева Анна стали участницами Всероссийского конкурса эссе «День рубля». Цели Конкурса:поддержание традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы; повышение уровня знаний участников об истории и развитии финансовой системы Российской Федерации.

Определение победителей регионального этапа будет анонсировано не позднее, чем 27 декабря 2023 года.
Финал Конкурса состоится в Министерстве финансов РФ в г. Москва в феврале-марте 2023 года.

1. 34 школьника из 4 школ (1,2,3,8) города приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба».

Олимпиада «Высшая проба» по финансовой грамотности проводится ежегодно для учеников 7-11 классов из всех регионов России и СНГ. Она входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ и имеет первый уровень. Инициатором проведения Олимпиады школьников по профилю «Финансовая грамотность» выступило в 2017 году Министерство финансов Российской Федерации.