«Открытие» с учеными

Автор: Пресс-служба Администрации ...
2 и 3 августа Шарыпово стал столицей палеонтологического всероссийского фестиваля «Открытие».
«Открытие» с учеными.

Первый день фестиваля был научно-просветительским. В рамках Сибирского культурно-исторического фестиваля «СКИФ», организованного сообществом «Лига странников» при поддержке компании «Норильский никель», в краеведческом музее провели лекции и экскурсии:

• Александр Аверьянов, доктор биологических наук, профессор РАН;
  • Яков Колесников,биолог, палеореконструктор, младший научный сотрудник Института биофизики КНЦ СО РАН, натуралист;
  • Сергей Краснолуцкий, первооткрыватель Березовского местонахождения флоры и фауны среднеюрского периода.

После лекций участники отправились на экскурсии. Гости Александра Аверьянова посетили смотровую площадку Березовского разреза. Гости Якова Колесникова осмотрели археологические достопримечательности Шарыповского района. А Сергей Краснолуцкий показал, как проходят настоящие раскопки. На месте бывшего карьера он показал места, где находятся отпечатки древних растений и насекомых. И раскопав землю, участники сделали собственные находки и почувствовали себя настоящими палеонтологами!