Ежемесячное пособие на ребенка

Автор: Управление социальной защит...
Что значит ежемесячное пособие на ребёнка, которое выплачивает социальная защита населения?
Ежемесячное пособие на ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 16 лет (до окончания обучения в школе) – мера государственной поддержки родителей, которые работают или состоят на учете в Центре занятости в качестве безработных (кроме инвалидов, граждан обучающихся очно, одного из родителей многодетной семьи, а также граждан осуществляющих уход: за ребенком до 3-х или семи лет, если им не предоставлено место в детском саду; ребенком – инвалидом; лицом старше 80 лет; инвалидом 1 группы), чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на душу населения равный 16234 руб.

Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно общий доход семьи за 3 предыдущих месяца до дня подачи заявления разделить на 3 месяца и на количество членов семьи.

Как назначается ежемесячное пособие на ребенка?

пособие на ребенка назначается сроком на 1 год и выплачивается ежемесячно на каждого ребенка совместно проживающего с родителем. Обычный размер пособия на ребенка в 2024 году составляет -  512 руб.,

Для какой категории семей пособие выплачивается в повышенном размере?

в повышенном размере - 717 руб. пособие на ребенка выплачивается детям одиноких матерей, детям из многодетных семей, детям из семей, где оба родителя- инвалиды или из неполных семей, в которых родитель – инвалид.

ВАЖНО! В Красноярском крае вступила в силу поправка в Закон края, расширяющая категорию многодетной семьи. Ранее для назначения различных выплат и льгот, полагающихся многодетным, в семье должно было быть трое и более детей до 18 лет. Теперь же многодетной семьёй будет считаться семья с тремя и более детьми до 23 лет при условии, что старшие дети-студенты очно обучаются в профессиональном или высшем учебном заведении и проживают вместе с родителями.

Начиная 01.12.2023 многодетные семьи, в которых есть дети-студенты, могут обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту проживания, предоставить справку, подтверждающую факт очного обучения, и написать соответствующее заявление с предоставлением необходимых документов например на предоставление пособия на ребенка, ежегодного пособия на ребенка школьного возраста, проезда детей-школьников по социальной карте, компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Стоит отметить, что одним из обязательных условий для получения статуса многодетной семьи является совместное проживание ребенка-студента с родителями. Если у студента есть постоянная регистрация по месту прописки родителей и временная - по месту учебы, то в этом случае семья будет считаться многодетной и иметь право на меры поддержки.

Какие документы необходимы:

1. Копия паспорта заявителя (представителя)

2. Документы о доходах за 3 предыдущих месяца

3. документ об обучении ребенка в школе (если ему исполнилось 16 лет).

Как оформить ежемесячное пособие на ребенка:

подать заявление и документы можно не выходя из дома, пройдя по ссылке https://gosuslugi.ru/600244/1